Решите уравнение x4-11x2+18=0 (4 и 2 степени)

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 08:13
    0
    X^4-11x^2+18=0 Замена: x^2=t

    t^2-11t+18=0

    t=2 t=9

    Обр. замена:

    1) x^2=2

    x=+-sqrt2

    2) x^2=9

    x=+-3

    Ответ: x = + - 3 и + - sqrt2
  2. 5 января, 10:44
    0
    Возьмём новую переменную: y=x²

    Отсюда получаем квадратное уравнение:

    y²-11y+18=0

    D=121-72=49

    y₁=2

    y₂=9

    x₁=√y₁=+-√2

    x₂=√y₂=+-3

    Ответ: x=-3, - √2, √2, 3