Арифметической прогрессии {an} задана формулой n члена an=7+8n найдите сумму ее первых 20 членов

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:52
    0
    An = 7+8n

    S20-?

    a1 = 7+8*1=15

    a2=7+8*2=23

    d=23-15=8

    S20 = (2*15 + (20-1) * 8) * 20/2 = (30+153) * 10=182*10=1820

    Ответ: S20=1820