Решить уравнение: 2cos^2x+sinx+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:19
    0
    2Cos²x + Sinx + 1 = 0

    2 (1 - Sin²x) + Sinx + 1 = 0

    2 - 2Sin²x + Sinx + 1 = 0

    2Sin²x - Sinx - 3 = 0

    Sinx = m, - 1 ≤ x ≤1

    2m² - m - 3 = 0

    D = (-1) ² - 4 * 2 * (- 3) = 1 + 24 = 25

    m₁ = (1 + √25) / 4 = (1 + 5) / 4 = 1,5 - не подходит

    m₂ = (1 - √25) / 4 = (1 - 5) / 4 = - 1

    Sinx = - 1

    x = - π/2 + 2πn, n ∈ z