Разложите на множители: 1). 9x^3-x; 2). 16a^3-8a^2+a; 3). 49a^4-a^6; 4). m^2-6mn+9n^2-1; 5). a^2-a-b^2-b; 6). x^2-18xy+81y^2-3x+27y.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 06:47
    0
    1) 9x ³ - x=х (9 х ²-1) = х (3 х-1) (3 х+1)

    2) 16a ³ - 8a ² + a=а (16 а ²-8 а+1) = а (4 а-1) ²

    3) 49a^4-a^6=х^4 (7-х) (7+х)

    4) m ² - 6mn+9n ² - 1 = (m-3n-1) (m-3n+1)

    5) a ² - a-b ² - b = (а+b) (a-b-1)

    6) x ² - 18xy+81y ² - 3x+27y = (х-9 у) ²-3 (х-9) (все, что тут можно сделать)