Найти значение выражения

8 (sin^3a cosa - sina cos^3a) если а=п/24

А это альфа!

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 20:52
    0
    8 (Sin3αCosα - SinαCos3α) = 8Sin (3α - α) = 8Sin2α

    Если α = π/24, то

    8Sin2*π/24 = 8Sinπ/12 = 8 Sin (π/4 - π/6) = 8 (Sin π/4*Cos π/6 -

    - Sin π/6*Cos π/4 = 8 (√2/2 * √3/2 - 1/2 * √2/2) = 8 * √2/4 (√3 - 1) =

    2√2 (√3 - 1)