Докажите, что каждое из уравнений имеет по два корня.

а) x^2+2x-8=0

б) 3^2-5x-2=0

+1
Ответы (2)
  1. 26 октября, 08:17
    0
    А) D = 2^2 - 4 * (-8) = 4 + 32 = 40

    40 < 0 ⇒ два корня

    б) 3 х^2 - 5x-2 = 0

    D = (-5) ^2 - 4 * 3 * (-2) = 25 + 24 = 49

    49 < 0 ⇒ два корня
  2. 26 октября, 10:17
    0
    Решение:

    Квадратное уравнение имеет два различных корня, если его дискриминант положительный.

    а) х² + 2 х - 8 = 0

    a = 1, b = 2, c = - 8

    D = b² - 4ac = 2² - 4·1· (-8) = 4 + 32 = 36,

    D > 0, уравнение имеет два различных корня, что и требовалось доказать.

    б) 3 х² - 5 х - 2 = 0

    a = 3, b = - 5, c = - 2

    D = b² - 4ac = (-5) ² - 4·3· (-2) = 25 + 24 = 49,

    D > 0, уравнение имеет два различных корня, что и требовалось доказать.