Докажите, что при любых целых значениях переменных значение число

5x^2+12xy+9y^2+6x+34 можно представить в виде суммы квадратов трех

натуральных чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 16:58
    0
    5x² + 12xy + 9y² + 6x + 34

    9y² + 12xy практически создают квадрат суммы, дополним это выражение:

    9y² + 12xy + 4x² = (3y + 2x) ², заметим, что это выражение есть целое число в квадрате.

    5x² + 12xy + 9y² + 6x + 34 = x² + (4x² + 12xy + 9y²) + 6x + 34 = (3y + 2x) ² + x² + 6x + 34

    x² + 6x также дополняем до полного квадрата:

    x² + 6x + 9 = (x + 3) ²

    (3y + 2x) ² + x² + 6x + 34 = (3y + 2x) ² + x² + 6x + 9 + 25 = (3y + 2x) ² + (x + 3) ² + 25

    25 = 5² (целое число в квадрате)

    (3y + 2x) ² + (x + 3) ² + 25 = (3y + 2x) ² + (x + 3) ² + 5²

    Итак, получившееся выражение однозначно при любых целых x и y можно представить в виде суммы квадратов трёх натуральных чисел.