Катер по течению за 4 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 5 ч. против течения. Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:32
    0
    Х км/ч скорость в стоячей воде

    х+2 км/ч скорость по течению

    х-2 км/ч скорость против течения

    5 (х-2) = 4 (х+2)

    5 х-10=4 х+8

    5 х-4 х=8+10

    х=18 км/ч