Решить задачу:

За 2 ч грузовик проезжает на 20 км больше, чем легковой автомобиль за 1 ч. Скорость легкового автомобиля в 1,5 раз больше скорости грузовика. Определите скорость каждого автомибиля.

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 19:17
    0
    Пусть х км/ч - скорость грузового автомобиля, тогда скорость легкового автомобиля 1,5 х км/ч. За 2 часа грузовой автомобиль проезжает 2 х или 1,5 х+20 километров. Составим и решим уравнение:

    2 х=1,5 х+20

    2 х-1,5 х=20

    0,5 х=20

    х=20:0,5

    х=40

    1,5 х=1,5*40=60

    Ответ: скорость грузового автомобиля 40 км/ч, а легкового - 60 км/ч.
  2. 17 ноября, 19:52
    0
    Пропорция 2 час---20 км

    1 час---?

    Р ешение.

    1) 20*1:2=10

    2) 10*1.5=15