На первом складе было 230 банок с краской, а на втором - 321 такая же банка. С первого склада отпускали ежедневно по 30 банок краски, а со второго - 39 банок. Через сколько дней на втором складе будет полтора раза больше банок краски, чем на первом?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 11:56
    0
    Через х дней на втором складе будет в полтора раза больше банок краски, чем на первом.

    30 х банок отпустили за х дней с первого склада

    (230-30 х) банок осталось на первом складе через х дней

    39 х банок отпустили за х дней со второго склада

    (321-39 х) банок осталось на втором складе через х дней

    По условию (321-39 х) больше, чем (230-30 х) в 1,5 раза.

    Получаем уравнение:

    321-39 х = 1,5 (230-30 х)

    321-39 х=345-45 х

    45 х-39 х=345-321

    6 х = 24

    х = 24 : 6

    х = 4

    Ответ: через 4 дня.