Двузначное число, у которого число единиц больше числа десятков, умножили на 9. Какой может быть сума цифр получившегося числа?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:24
    0
    Число представимо в виде 10a+b, где 0 < a < b < 10

    Тогда 9 * (10a+b) = 90a + 9b = 100a - 10a + 10b - b = 100a + 10 (b-a) - 10 + (10-b) = 100a + 10 (b-a-1) + (10-b)

    Т. к. 0 < = a, b-a-1, 10-b < 10, это цифры получившегося числа

    a + (b-a-1) + (10-b) = 9

    Сумма цифр получившегося числа = 9