дано двузначное натуральное число, у которого число десятков на единицу больше числа единиц, а произведение его цифр на 45 больше утроенного числа его десятков. Найти это число

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:29
    0
    x и y соотвественно цифра десятков и цифра единиц.

    Тогда имеем систему:

    {x=y+1

    {xy=3x+45

    Подставляем вместо x во второе уравнение y+1, получаем

    y (y+1) = 3y+3+45

    y^2-2y-48=0

    y=-6, отбрасываем его, и y=8. Тогда x=y+1=9