Найти НОК

НОК (650; 958

+1
Ответы (2)
  1. 11 августа, 11:48
    0
    НОД (650; 958) = 2. Как найти наибольший общий делитель для 650 и 958 Разложим на простые множители 650

    650 = 2 • 5 • 5 • 13

    Разложим на простые множители 958

    958 = 2 • 479

    Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.

    2

    Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ

    НОД (650; 958) = 2 = 2

    НОК (Наименьшее общее кратное) 650 и 958

    Наименьшим общим кратным (НОК) 650 и 958 называется наименьшее натуральное число, которое само делится нацело на каждое из этих чисел (650 и 958).

    НОК (650, 958) = 311350 Как найти наименьшее общее кратное для 650 и 958 Разложим на простые множители 650

    650 = 2 • 5 • 5 • 13

    Разложим на простые множители 958

    958 = 2 • 479

    Выберем в разложении меньшего числа (650) множители, которые не вошли в разложение

    5, 5, 13

    Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

    2, 479, 5, 5, 13

    Полученное произведение запишем в ответ.

    НОК (650, 958) = 2 • 479 • 5 • 5 • 13 = 311350
  2. 11 августа, 13:59
    0
    Сначала надо разложить числа на простые множители:

    650 = 2 * 5 * 5 * 13

    958 = 2 * 479

    В обоих разложениях повторяется только множитель 2.

    В обоих разложениях НЕ повторяются множители 2, 479, 5, 5, 13.

    2 * 479 * 5 * 5 * 13 = 311350

    НОК (650; 958) = 311350

    НОД (650; 958) = 2

    Удачи)