Смешав 40-процентный и 60-процентный растворы кислоты и добавив 100 кг чистой воды., получили 24-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 100 кг воды добавили 100 кг 52-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 50-процентный раствор кислоты. Сколько кг 40-процентного раствора использовали для получения смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:29
    +1
    Пусть

    a кг - вес 40% кислоты

    b кг - вес 60% кислoты

    c кг - вес 24% кислоты

    Тогда

    Уровнение для веса жидкостей

    a + b+100 = с

    Уравнение для веса самих кислот в жидкостях (процентное содержание) первый случай:

    0,4a+0,6 b = 0, 24c

    второй случай:

    0,4a+0,6 b + 52 = 0, 5c, где 52=100*0,52

    Решаем систему из этих трех уравнений

    и находим что a=60 кг