Помогите решить) Из города в село, расстояние между которыми 200 км, выехал автобус, а через 20 мин из села в город выехал второй автобус со скоростью на 10 км/ч больше скорости первого автобуса. Найдите скорость каждого автобуса, если известно, что они встретились на середине пути

+1
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 10:16
    0
    200:2=100 (км) середина пути

    Предположим что первый автобус ехал со скоростью 50 км/ч

    100:50=2 (ч)

    Предположим что скорость второго 60 км/ч

    100:60=1 час 40 минут (все сходится 20 минут есть)

    Ответ: скорость первого автобуса 50 км/ч скорость второго60 км/ч
  2. 7 апреля, 10:29
    +1
    Встретились на середине, значит каждый проехал по 100 км

    хкм/ч скорость скорость 1, время 100/хч

    х+10 км/ч скорость 2, время 100 / (х+10) ч

    100/х-100 / (х+10) = 1/3

    х (х+10) - 300 (х+10-х) = 0

    х²+10 х-3000=0

    х1+х2=-10 и х1*х2=-3000

    х1=-60 не удов усл

    х2=50 км/ч скорость 1

    50+10=60 км/ч скорость 2