Найдите пятый член и сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии (an) если а1=7 d=2

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:13
    0
    А1=7, d=2

    a5=a1+4d

    a5=7+4•2=7+8=15

    S20 = (2a1+19d) •20/2

    S20 = (2•7+19•2) •20/2 = (14+38) •20/2=52•20/2=1040/2=520

    Ответ: а5=15, S20=520