Решить квадратное уравнение:

x²-6x-16=0

x²+15x=0

2x²-4x+16=0

-9x+5x²=2

-8x+5x²=4

x²+10x-39=0

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 21:07
    0
    1) x²-6x-16=0

    D = (-6) ²-4 * (-16) = 36+64=100

    x1 = (6+√100) / 2=16/2=8

    x2 = (6-√100) / 2=4/2=2

    Ответ: 8 и 2

    2) x²+15x=0

    D=15²-4*1*0=225-0=225

    x1 = (-15+√225) / 2=0/2=0

    x2 = (-15-15) / 2=-30/2=-15

    Ответ: 0 и - 15

    3) 2x²-4x+16=0|:2

    x²-2x+8=0

    D = (-2) ²-4*8=4-32=-28

    D<0 Значит нет решения.

    4) - 9x+5x²=2

    5x²-9x-2=0

    D = (-9) ²-4*5 * (-2) = 81+40=121

    x1 = (9+√121) / 10=20/10=2

    x2 = (9-11) / 10=2/10=1/5=0,2

    Ответ: 2; 0,2.

    5) - 8x+5x²=4

    5x²-8x-4=0

    D=64-4*5 * (-4) = 64+80=144

    x1 = (8+√144) / 10 = (8+12) / 10=20/10=2

    x2 = (8-12) / 10=-4/10=-2/5=-0,4

    Ответ: 2; - 0,4.

    6) x²+10x-39=0

    D=100-4 * (-39) = 100+156=256

    x1 = (-10+√256) / 2=6/2=3

    x2 = (-10-16) / 2=-26/2=13

    Ответ: 3; 13.