Номер 4

Определите, какие из пар точек лежит на одной прямой проходящей через начало системы координат

a) (3; 2) и (-9; - 6) ;

б) (-4; 7) и (-7; 4) ;

в) (1,2; - 3,6) и (-5; 15) ;

г) (0,02; 0,03) и (-5; - 7,5) ;

д) (5,3; 4,2) и (5,2; 4,1) ;

е) (124; - 456) и (-124; 457).

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:26
    0
    Уравнение прямой, удовлетворяющей данным условиям имеет вид y = kx

    1) 2=3k, k=2/3

    -6=-9k k=2/3 - подходит

    2) k1=-7/4

    k2=-4/7 не подходит

    3) k1 = - 3, 6/1, 2=-=-36/12 = - 3 подходит

    k2 = - 15/5 = - 3

    4) k1 = 0, 03/0, 02=1, 5 подходит

    k2 = 7, 5/5 = 1, 5

    5) k1=42/53

    k2=41/52 не подходит

    6) k1=-456/124

    k2 = - 457/124 не подходит