найти точку пересечения прямой y=7x-5 и прямой, проходящей через начало координат параллельно прямой y=-0,5x+3

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 19:13
    0
    Прямая, параллельная y=-0,5x+3 и проходящая через начало координат имеет уравнение

    у=-0,5 х

    Найдём точку пересечения прямых у=-0,5 х и у=7 х-5

    7 х-5=-0,5 х

    7 х+0,5 х=5

    7,5 х=5

    х=5/7,5

    х=50/75

    х=2/3

    у (2/3) = 7 * (2/3) - 5=14/3 - 15/3=-1/3

    (2/3; -1/3) - искомая точка пересечения