Решите уравнение в целых числах a (3a+1) + 2b (b-2a) = 2.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 10:10
    0
    A (3a+1) + 2b (b-2a) = 2

    3a^2+a+2b^2-2ab=2

    2a^2 + (a^2-2ab+b^2) + a+b^2=2

    2a^2 + (a-b) ^2+b^2=2-a>0

    2-a>0

    -a>-2

    a<2

    a={1; 0; -1; -2; -3; ... }

    b€Z