Цена на овощи в октябре повысилась на 20% а в июне снизилась на 20%. стала ли цена на овощи прежней? решите задачу при исходной цене: 1) 150,2) 250

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 00:45
    0
    Нет, цена прежней не будет. Это хорошо видно на примерах.

    1) Было 150 рублей.

    Увеличиваем на 20%, или умножаем на 1,2: 150 * 1,2 = 180.

    Уменьшаем на 20%, или умножаем на 0,8: 180 * 0,8 = 144.

    Или считаем так. Берём 20% от 180 рублей - это будет 36 рублей. Вычитаем из 180 рублей 36 рублей: 180 - 36 = 144 рубля.

    2) Было 250 рублей.

    Увеличиваем на 20%, или умножаем на 1,2: 250 * 1,2 = 300.

    Уменьшаем на 20%, или умножаем на 0,8: 300 * 0,8 = 240.