Решить систему уравнений

x-y=6

x^2-y^2=3xy+27

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 21:36
    0
    Х=6+у

    (6+у) ²-у²=3 * (6+у) * у+27

    36+12 у+у²-у² = (18+3 у) * у+27

    36+12 у=18 у+3 у²+27

    -3 у²-6 у+9=0

    3 у²+6 у-9=0

    у²+2 у-3=0

    д=4+12=16

    √16=4

    у1 = (-2+4) / 2=1

    у2 = (-2-4) / 2=-3

    х1=6+1=7

    х2=6-3=3

    Ответ: (7; 1) и (3; -3)