Юрис и петерис пошли за грибами. петерис собрал в 5 раз меньше грибов чем у юриса, но если юрис отдаст петерису 42 гриба то грибов у них будет поровну сколько грибов собрал каждый мальчик?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 15:51
    0
    петерис собрал х грибов

    Юрис собрал 5 х грибов

    5 х-42=х+42

    5 х-х=42+42

    4 х=84

    х=21

    5 х=105

    Ответ: петерис собрал 21 гриб, Юрис собрал 105 грибов