Сколько натуральных чисел из первой 1000 не делится на 3, ни на 5, ни на 7?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 17:10
    0
    Целых-то чисел - бесконечное количество, а вот натуральных ...

    На 3 делятся числа: 3*1, 3*2, ... 3*333, итого 333 штуки.

    На 5 делятся числа: 5*1, 5*2, ... 5*200, итого 200 штук.

    На 7 делятся числа: 7*1, 7*2, ... 7*142, итого 142 штуки.

    На 3*5=15 делятся числа: 15*1, ... 15*66, итого 66 штук.

    На 5*7=35 делятся числа: 35*1, ... 35*28, итого 28 штук.

    На 3*7=21 делятся числа: 21*1, ... 21*47, итого 47 штук.

    На 3*5*7=105 делятся числа: 105*1, ... 105*9, итого 9 штук.

    Посчитаем теперь, сколько чисел делится на 3, 5 или 7:

    333 + 200 + 142 - 66 - 47 - 28 + 9 = 543.

    Значит, на 3, 5 или 7 не делится 457 натуральных чисел из первой тысячи.

    Посмотрела в старых тетрадях, у меня так.