Найдите сумму 21 членов арефметической прогрессии:-21; -18; -15; ... 4n-2.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:42
    0
    (an) - арифметическая прогрессия

    (an) : - 21; -18; -15; ...; 4n-2

    an=4n-2

    S21-?

    За формулой сумы первых n членов

    Sn = (a1+an) / 2*n

    Sn = (a1+4n-2) / 2*n

    Sn = (-21+4n-2) / 2*n

    Sn = (4n-23) / 2*n

    S21 = (84-23) * 21/2=61*21/2=

    =1281/2=64,5

    Ответ: 64,5