Найти нули функции y=х^3+8 х^2-20 х

+5
Ответы (2)
  1. 3 октября, 09:39
    0
    Приравняй уравнение к 0

    Получается x^3+8x^2-20x

    x (x^2+8x-20) = 0

    x1=0. Первый ноль функции

    x^2+8x-20=0

    По теореме Виетта

    Корни уравнения x2=-10 x3=2
  2. 3 октября, 09:55
    0
    y=х^3+8 х^2-20 х

    х^3+8 х^2-20 х=0

    x (x^2+8x-20) = 0

    x^2+8x-20=0 или x=0

    По теореме Виета:

    x1*x2=-20

    x1+x2=-8

    Тогда:

    x1=-10

    x2=2

    Ответ: x = 0

    x = - 10

    x = 2