Помогите!

Периметр прямоугольника равен 82 м, а диагональ - 29 м. Найдите его стороны.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:55
    0
    Составляем систему уравнений:

    {2 х+2 у=82

    {✓ (х²+у²) = 29

    х+у=41

    х=41-у

    ✓ ((41-у) ²+у²) = 29

    (41-у) ²+у²=841

    1681-82 у+2 у²=841

    2 у²-82 у+840=0

    у²-41 у+420=0

    D=1681-1680=1

    y1 = (41+1) / 2=21

    y2=20

    x1=41-21=20

    x2=41-20=21

    ответ: 21 и 20