Разложите многочлен на множители

А) 2m (a-b) - 3n (b-a)

Б) 18ab (в третей степени) + 27a (во второй степени) - 45ab (в 4 степени)

В) a (x-y) + b (x-y) - c (y-x)

Г) m (a-1) - 2n+2an

Д) 32 ac (во 2 степени) + 15cx (во 2 степени) - 10c (в 3 степени) - 48ax (во 2 степени)

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 00:17
    0
    А)

    2m (a-b) - 3n (b-a) = 2m (a-b) + 3n (a-b) = (a-b) (2m+3n)

    Б)

    18ab ³+27a²-45ab⁴ = 9a (2b³+3a-5b⁴)

    В)

    a (x-y) + b (x-y) - c (y-x) = a (x-y) + b (x-y) + c (x-y) = (x-y) (a+b+c)

    Г)

    m (a-1) - 2n+2an = m (a-1) + (2an-2n) = m (a-1) + 2n (a-1) = (a-1) (m+2n)

    Д)

    32 ac ²+15cx²-10c³-48ax² = (32 ac²-48ax²) - (10c³-15cx²) =

    = 16a (2c²-3x²) - 5c (2c²-3x²) = (2c²-3x²) (16a-5c)