Решить уравнение (x^2-3x) ^2+2 (x^2-3x) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 09:02
    0
    (x² - 3x) ² + 2 (x² - 3 x) = 0 ⇔ (x ² - 3x) (x ² - 3x + 2) = 0 ⇔

    ⇔x (x - 3) (x² - 2x - x + 2) = 0 ⇔ x (x - 3) [x (x-2) - (x-2) ] = 0 ⇔

    ⇔ x (x - 3) (x - 2) (x - 1) = 0

    x ∈ {0, 1, 2, 3}
  2. 30 августа, 11:12
    0
    X²-3x = t

    t² + 2t = 0

    t (t + 2) = 0

    t1 = 0; x²-3x = 0; x (x-3) = 0; x1 = 0; x2 = 3;

    t2 = - 2; x² - 3x = - 2; x²-3x + 2 = 0 = > (x-1) (x-2) = 0; x3 = 1; x4 = 2

    Ответ: x1 = 0; x2 = 3; x3 = 1; x4 = 2