Велосипедист ехал по лесной дороге 2 часа и час по шоссе. Всего проехал 40 км. И по шоссе скорость на 4 км больше, чем по лесной дороге. С какой скорость велосипедист ехал по шоссе?

+4
Ответы (2)
  1. 18 августа, 00:41
    0
    (1) S (по шоссе) + S (по лесной дороге) = 40 км (S=vt)

    Пусть x скорость велосипедиста по лесной дороге, тогда x+4 скорость велосипедиста по шоссе

    tл=2 ч tш=1 ч

    Найти: x+4 - ?

    Решение:

    Подставляем данные в уравнение (1) :

    x+4+2x=40

    3x=36

    x=12, тогда скорость велосипедиста по шоссе: 12+4=16

    Ответ: 16 км/ч
  2. 18 августа, 04:23
    0
    12 км в час Велосипедист