Решите уравнение:

cos (x-pi/4) = - 1/2

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:51
    0
    Простое тригонометрическое уравнение. Косинус равен минус 1/2, когда его аргумент равен (120° или 2π/3) и (240° или 4π/3). Ещё следует добавить период 2πn, где n ∈ Z (целое).

    Т. е. решением cos (x-π/4) = - 1/2 будет:

    1) x - π/4 = 2π/3 + 2πn; x = 2π/3 + π/4 + 2πn = 11π/12 + 2πn

    2) x - π/4 = 4π/3 + 2πn; x = 4π/3 + π/4 + 2πn = 19π/12 + 2πn

    Если последнее чем-то не нравится, то можно из решения вычесть один период, т. е. 2π = 24π/12. Тогда, второе решение буде выглядеть так: x = 19π/12 + 2πn - 24π/12 = - 5π/12 + 2πn. Но это одно и тоже.