Спростити вирази 1 / (2+✓3) + 1 / (2-✓3)

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 13:24
    0
    1 / (2+√3) + 1 / (2-√3) = ((2+√3) + (2-√3)) / ((2+√3) * (2-√3)) = 4 / (4-3) = 4/1 = 4
  2. 5 мая, 13:57
    0
    (2-√3+2+√3) / 4-3 = 4/1 = 4

    ...