Если от первого натурального числа отнять утроенное произведение второго натурально числа, то будит 3, а разность квадратов этих чисел равна 77. Найдите данное число.

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 06:11
    0
    Х-3 у=3, х^2-у^2=77, х=3+3 у, х^2=9+18 у+9 у^2, 9+18 у+9 у^2-у^2=77, 8 у^2+18 у-68=0, 4 у^2+9 у-34=0, Д=81+544=625, у1 = (-9-25) / 8=-4,25, у2 = (-9+25) / 8=2. х1=3+3• (-4,25) = 3-12,75=-9,75, х2=3+3•2=3+6=9.