Докажите, что число sin75 есть одно из решений уравнения 4x²-2√2x-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:31
    0
    Sin75 = Sin (30+45) = Sin30Cos45 + Sin45Cos30 = 1/2 * √2/2 + √2/2 * √3/2 =

    = √2/4 + √6/4 = (√2+√6) / 4

    4x² - 2√2x - 1 = 0

    D/4 = (√2) ² - 4 * (-1) = 2 + 4 = 6

    X₁ = (√2 + √6) / 4

    X₂ = (√2 - √6) / 4