B1=0,02 bn=312,5 n=7 найти q=? и Sn=?

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 06:53
    0
    Bn=b1*q^ (n-1)

    q^ (n-1) = bn/b1

    q^ (n-1) = 312,5/0,02=15625

    q^ (n-1) = 5^6

    n-1=6

    n=7

    S7=b1 * (q^7-1) / (q-1)

    S7=0,02 (78125-1) / (7-1) = 0,02*78124/6=1562,48/6=260 31/75