Из города А в город В выехал мотоциклистЮ а через 20 минут следом за ним со скоростью 84 км/ч выехал автомобиль, догнал автомобилиста в пункте С и повернул обратно. Когда он вернулся в А, мотоциклист прибыл в В. расстояние между пунктам А и В 312 км. Найдите расстояние от С до В

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 21:51
    0
    у меня получилось 144 км, попробую записать свое решение:

    пусть АС-АС, скорость мотоцикла - V

    тогда справедливы два уравнения: АС/84+1/3=АС/V

    2AC/84+1/3=312/V

    AC*V+28V=84AC

    Вычтем из второго первое и получим:

    AC/84 = (312-AC) / V

    AC*V=312*84-84AC

    Подставляем AC*V в полученное выражение и получается:

    V=6AC-936

    2AC/84+1/3=312/V - подставляем сюда V=6AC-936

    и после преобразований получаем квадратное уравнение AC^2-142AC-4368=0

    Оно имеет корень AC=168

    По условию надо найти ВС=АВ-АС=312-168=144 км