Упростите выражение: (6 c + 8) (7 c - 9) - (c - 2) (4 c - 3)

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:25
    0
    (6 с*7 с-6 с*9+8*7 с-8*9) - (с*4 с-с*3-2*4 с+2*3) = (42 с²-54 с+56 с-72) - (4 с²-3 с-8 с+6)

    раскрываем скобки

    42 с²-54 с+56 с-72-4 с²+3 с+8 с-6=42 с²-4 с²-54 с+56 с+3 с+8 с-72-6=38 с²+5 с-78