На овощесклад привезли 564 тонны овощей. Моркови в 1,5 раза больше лука, а свеклы на 4 тонны меньше моркови. Сколько моркови, свеклы, и лука привезли на овощесклад

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 23:58
    0
    Пусть x - кол-во лука, тогда

    1,5x-кол-во моркови,

    (1,5x-4) - кол-во свеклы.

    составим уравнение:

    x+1,5x+1,5x-4=584

    x+3x-4=584

    4x-4=584

    4x=584+4

    4x=588

    x=588:4

    x=147 (т) - лука

    1,5x=1,5*147=220,5 (т) - моркови,

    1,5x-4=1,5*147-4=220,5-4=216,5 (т) - свеклы