На рынок привезли картофель, лук и редис, всего 77 т. Лука привезли в 3.5 раза больше, чем картофеля, а редиса - на 19 тонны меньше, чем лука. Сколько лука привезли на рынок?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:00
    0
    Пусть Х т картофеля привезли на рынок, тогда 3,5 х т привезли на рынок лука, сл-но редиса привезли (3,5 х-19) т. По условию задачи на рынок привезли картофель, лук и редис, всего 77 т. Составляем уравнение: х+3,5 х + (3,5 х-19) = 77; 4,5 х+3,5 х-19=77; 8 х=77+19; 8 х=96; х=96:8; х=12, тогда 3,5*12=42 т - привезли лука Ответ: 42 т