Решить уравнение 5+9+13 + ... + х=230

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:54
    0
    Итак, здесь идёт сложение чисел из ряда, где к каждому последующему прибавляется 4, значит это арифметическая прогрессия.

    Сумма членов арифм. прогрессии: S (n) = (2*a1+d * (n-1)) * n/2

    d - разница между соседними членами прогрессии, находится как 9-5=4

    Получается: 230 = (2*5+4 (n-1)) * n/2

    230 = (10+4n-4) * n/2

    460 = 6n+4n^2

    2n^2+3n-230=0

    n1 = 10

    n2 = - 11,5 < 0 - не подходит, т. к. n - кол-во членов

    n = 10, значит, чтобы найти x нужно найти 10 член последовательности (последний)

    По формуле a (n) = a1+d * (n-1) находим:

    a (10) = 5+4*9 = 41 = > x = 41