Помогите, не могу решить:

Катер по течению за 5 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 6 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

+1
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 17:52
    0
    Х скорость в стоячей воде

    х+3 скорость по течению

    х-3 против течения

    5 (х+3) = 6 (х-3)

    5 х+15=6 х-18

    х=33 км/час - скорость в стоячей воде
  2. 18 февраля, 18:12
    0
    V1-это скорость катера v2-это скорость реки

    t1-это первое время за котрое прошел по течению t2-это время прошел против течения

    S = (v1+v2) t1

    S = (v1+v2) t2

    по условию нам дается v2, t1 и t2 и сказано что расстояние одинаковое а это значит мы можем приравнять

    5 (v1+3) = 6 (v1-3)

    отсюда найдем

    v1=33 км/ч