Решите задачу.

Найдите три последовательных натуральных числа, если квадрат наименьшего из них на 20 меньше произведения двух других чисел.

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 09:16
    0
    Это будет 6 7 8

    потому что

    А - наименьшее

    В

    С - наибольшее, тогда

    В=А+1

    С=В+1 = А+2.

    тогда А^2+20=B*C

    выражаем все через А

    А^2+20 = (А+1) * (А+2), получаем

    А = 6 В = 7 С = 8

    Прверяем А^2 = 36

    B*C = 56

    А^2-BC = 20
  2. 4 декабря, 11:57
    0
    Пусть числа: х-1, х, х+1, тогда

    (х-1) ^2+20=x (X+1)

    X^2+1-2x+20=x^2+x

    3x=21

    x=7

    Ответ: 6, 7, 8

    Проверим: 36 меньше 56 на 20