1+ctga ctgb*cos (a+b) / cosacosb=

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:51
    0
    Cos (a+b) = cos a*cos b - sin a*sin b

    1 + ctg a*ctg b * (cos a*cos b - sin a*sin b) / (cos a*cos b) =

    = 1 + ctg a*ctg b * (1 - tg a*tg b) =

    = 1 + ctg a*ctg b - 1*1 = ctg a*ctg b