4 sin x/4-48 cosx/8=0

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:45
    0
    sin (x/4) - 12cos (x/8) = 0 Пусть t = x/8

    sin (2t) - 12*cos (t) = 0

    2*sin (t) * cos (t) - 12*cos (t) = 0

    Пусть s = sin (t), c = cos (t)

    2sc - 12c = 0

    sc - 6c = 0

    c (s - 6) = 0

    s не может быть 6, поэтому уравнение имеет решения только тогда, когда cos (x/8) = 0

    cos (t) = 0

    t = p/2 + pn, n E Z

    x = 8t

    x = 4p + 8pn, n E Z