Решить уравнение:

1-cos4x=2sin2x

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:45
    0
    1 - cos4x = 2sin2x

    2sin²2x - 2sin2x = 0

    sin2x (sin2x - 1) = 0

    1) sin 2x = 0 → 2x = πk → x = πk/2 (k ∈ Z)

    2) (sin2x - 1) = 0 → sin2x = 1 → 2x = π/2 + 2πk → x = π/4 + πk (k ∈ Z)

    Ответ:

    x1 = πk/2 (k ∈ Z) ; x2 = π/4 + πk (k ∈ Z)