На отрезке EF взята точка L. Найдите длины отрезков EL и FL, если отрезок EL на 6 см короче отрезка FL и длина отрезка EFравна 36 см.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:50
    0
    Дано:

    EL на 6 см меньше, чем FL

    EF=36 см

    Решение:

    1) Пусть х (см) - длина FL

    Тогда (х-6) см-длина EL

    Зная, что длина отрезка EF=36 см с/у:

    х + (х-6) = 36

    2 х-6=36

    2 х=42

    х=21 (см) - длина FL

    1) 21-6=15 (cм) - длина отрезка EL

    Ответ:FL=21 см, EL=15 cм