При каком значении а выражения 5 а-2 в 2 раза больше значения выражения 5 а+13? Найдите ближайшие к а целое число.

1) - 6

2) - 5

3) 3

4) 4

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 14:44
    0
    5 а - 2 = 2 (5 а + 13)

    5 а - 2 = 10 а + 26

    5 а - 10 а = 26 + 2

    -5 а = 28

    5 а = - 28

    а = - 28/5 = - 5,6 ≈ - 6