Вычислить 80 в степени 0,75

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 17:22
    0
    Учтём, что 0,75 = 3/4

    так что 80^3/4 = ⁴√ 80³ = ⁴√ (16*5) ³ = ⁴√ (2¹² * 5³) = 8*⁴√125=8*√√125≈

    ≈ 8*√11,16 ≈ 8*3,3 = 26,4

    2) учтём, что 32 = 2^5, отрицательный показатель переворачивает число

    32^-0,4 = (2^5) ^-0,4 = 2⁻² = 1/4 = 0,25