Найдите число противоположное и число обратное значению выражения:

а) (-5/6+1 3/5) * (-4/5-1,2)

б) (5 2/3-8 3/4) * (- 8 3/4+5 2/3)

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 10:18
    0
    а) (-5/6+1 3/5) * (-4/5-1,2) = - 69/50=-1 19/50

    -5/6+1 3/5=-5/6+8/5=-25/30+48/30=23/30

    -4/5-1/2=-8/10-5/10=-18/10

    23/30 * (-18/10) = - 69/50

    противоположное 69/50, обратное 50/69

    б) (5 2/3-8 3/4) * (- 8 3/4+5 2/3) = 1369/144=9 73/144

    5 2/3-8 3/4=17/3-35/4=68/12-105/12=-37/12

    - 8 3/4+5 2/3=-35/4+17/3=-105/12+68/12=-37/12

    -37/12 * (-37/12) = 1369/144

    противоположное - 1369/144, обратное 144/1369