Джентельмен купил Фаэтон, лошадь и упряжь на 360 долларов. Стоимость лошади вдвое больше, чем упряжи, а Фаэтон стоил вдвое больше, чем упряжь и лошадь вместе. Какова была цена каждой покупки?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:32
    0
    Пусть упряжь стоит x, тогда лошадь стоит 2x, а Фаэтон стоит 2 (x+2x). По условию:

    x+2x+2 (x+2x) = 360,

    x+2x+2x+4x=360,

    9x=360,

    x=40, значит упряжь стоит 40 долларов.

    Лошадь стоит: 40*2=80.

    Фаэтон стоит: 2 (40 + 80) = 2*120=240